FINALE Kids 13 février à l’OCH : Résultats

Publié le par Roule-Cool

 

Nous fêtions cette année les 10 ans du Kids Roller en Loire-Atlantique. A cette occasion, le club de l’OCH a pu disposer de la salle du Vigneau à St-Herblain (capacité de 1500 places), ou nous attendions environ 250 patineurs. Pour la première fois, cette compétition se déroula sur toute la journée, le matin fut réservé aux parcours d’agilité, le midi entracte avec démonstrations des différentes types de courses (course à points, relais à l’américaine) effectués par une partie des patineurs de la ligue de niveaux national et mondial (on pourra noter la présence d’un Champion du Monde junior : Tomy Lépine). L’après-midi fut réservé aux courses et à la remise des récompenses de la compétition de la journée et du challenge Kids Roller 2010-2011. Ce sont 29 patineurs de L'Elan qui ont participé à cette finale ce dimanche.

 

 

RESULTAT de la dernière Manche de l’OCH

 

3 patineurs sont montés sur le podium. (2 médailles d'Argent et 1 médaille de Bronze) pour le classement de la dernière manche.

 

Super Mini Fille : Maeva 4ème

Super Mini Garçon : Ilan 5ème Clément 9ème et Tom 10ème

 

Mini Fille : Timéa 21ème Angélina 37ème Margaux 44ème

Mini Garçon : Lorenzo 2ème Félix 12ème Elouen 28ème Elias 29ème et Benjamin 38ème

 

Poussine : Maëlle 2ème Cindy 3ème Manon 17ème Orianne 18ème Nora 19ème Maureen 26ème Mégane 31ème Prune 33ème

Poussin : Thomas 18ème Théo H. 24ème et Vincent 34ème

 

Benjamine : Bertille 4ème Virginie 5ème Prescillia 13ème Ilona 14ème Valentine 21ème

Benjamin : Aurélien 4ème

 

 

RESULTAT FINAL DU CHALLENGE KIDS 2010-2011

 

3 patineurs sur le podium :

 

OR pour Maëlle en Poussine et Virginie en Benjamine

ARGENT pour Lorenzo en Mini Garçon

 

Super Mini Fille : Maeva 5ème

Super Mini Garçon : Ilan 6ème Tom 9ème Clément 11ème et Killian 29ème

 

Mini Fille : Célia 9ème Timéa 19ème Angélina 37ème Margaux 44ème Leila 60ème et Léna 61ème

Mini Garçon : Lorenzo 2ème Félix 14ème Elias 20ème Elouen 24ème et Benjamin 48ème

 

Poussine : Maëlle 1ère Cindy 5ème Aurore 16ème Mégane 22ème Orianne 25ème Ninon 32ème

Nora 33ème Manon 36ème Maureen 39ème Prune 45ème Lou 66ème et Noémie 69ème

Poussin : Thomas 16ème Théo H. 37ème Théo C. 45ème et Vincent 48ème

 

Benjamine : Virginie 1ère Bertille 8ème Ilona 9ème Prescillia 14ème Valentine 16ème Mélissa 24ème

Benjamin : Aurélien 5ème

 

Résultats complets sur le site de la ligue de Roller :

 

 

http://www.rollerpaysdeloire.com/article508.html

 

2011 008 IMG 2853

 

2011 008 IMG 2880

 

2011 008 IMG 2898


Publié dans Kids

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article